Заставляют ставить прививку от клещевого энцефалита

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Язва желудка в стадии ремиссии, хронический аллергический ринит
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Я учусь в пед. Университете и летом у нас практика в загородном лагере. Нас руководство университета обязывает в принудительном порядке ставить прививки от клещевого энцефалита (отказ от прививки-недопуск до практики). причем ставят нам ее в полной мере. Все три прививки в течение 3 месяцев. 7 марта-7 апреля-7 мая. Если же по каким-то причинам студент не поставил первые 2 прививки или одну из них, то в мак ставят тройную/двойную дозу. Я не против самой прививки, но категорически против ставить ее под прессом и в таком порядке. На сколько право руководство университета и могут ли ставить прививки в таклм количестве разом? Очень страшно за свой организм, и свое здоровье. К слову после первой прививки, многие студенты лежали с температурой 39 и выше, и с дикой тошнотой и рвотой. Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 09:14
Дарья! Есть правила профилактики этого грозного заболевания, которое передают клещи - клещевой энцефалит. И есть предписание СЭС, которое гласит, что все студенты должны быть привиты от этого заболевания при выезде на работу. Администрация университета не может не выполнить его. Выезжая без вакцинации, вы подвергаете себя смертельному риску. Поэтому это не нажим, а это соблюдение правил профилактики при направлении на работу, связанную с риском заражения клещевым энцефалитом. Если есть очаг инфекции, то в него впускают на работу только привитое население. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2021-03-27 16:27
Елена Владимировна, подскажите, а если я буду проходить практику в городском лагере (при школе) обязана ли я ставить прививку от энцефалита?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 20:12
Наталья! Предписание на вакцинацию от всех инфекций при работе в лагерях с детьми, всегда утверждает СЭС. У вас должна быть санитарная книжка, разрешение на работу с детьми будет подписывать врач терапевт. Он и проверит все необходимые обследования у вас. И только тогда на работу в лагерь.