Защита сердца во время химии

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, пожалуйста подскажите как можно защитить или укрепить сердце на момент прохождения химиотерапии. Химия по поводу рака молочной железы, будет красная 4 курса 1 раз в 3 недели, потом белая раз в неделю всего 12 раз и таргентная (начнётся вместе с белой) в течении года 1 раз в 3 недели. Говорят эти препараты очень кардиотоксичные, а у меня проляпс минтрального клапана 2 степени, приходящая блокада левой ножки гиса и экстросистолы были год назад, с тех пор не проверяла, но так вроде меня ничего не беспокоит, только бывает учащенное сердцебиение (в покое 110-120). Пожалуйста помогите, может есть какие-то вспомогательные препараты, которые будут облегчать нагрузку на сердце. Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 12:01
Добрый день! А Вы сейчас принимаете какие-то препараты? Какое у Вас давление? Сбросьте фото последнего УЗИ сердца.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-06 13:27
Добрый день! Ничего не принимаю. Давление 115/80, но иногда бывают кризы 150/100, как правило когда чего-то очень боюсь. Врач по скорой как то сказал мне, что это могут быть панические атаки. Эхо сердца делала около месяца назад, перед операцией. Тогда было все в норме, но на руках ничего нет, все у них в карте. Теперь эхо буду делать 10-го перед химией.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 14:46
То что однозначно надо начать принимать - это Атаканд, начиная с 8 мг. Он доказано снижал развитие дисфункции левого желудочка у женщин проходивших химиотерапию по поводу рака груди.
Второй препарат, это Небиволол, в дозе 2,5 мг, но если пульс не будет падать меньше 60.
Есть ещё один очень хороший препарат, который защищает сердце при агрессивной химиотерапии - это Кардиоксан. Его вводят непосредственно перед началом химиотерапии, за пол часа. Но тут Вам надо посоветоваться с онкологом о целесообразности его применения в конкретно Вашем случае.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-06 14:57
Спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 15:00
Пожалуйста, здоровья Вам!