Защемило спину

Спрашивает: Inna30
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет. Приключилась со мной такая беда, неудачно наклонившись, чтобы обуться, в пояснице щелкнуло и заклинило. Мгновенная боль и ощущение тяжести в пояснице. Из-за низкого болевого порога чуть не потеряла сознание. В результате при малейшем движении ощущаю тупую боль, дискомфорт, тяжесть. При движении боль отдает в левую сторону. Ноги не тянет, не немеют, двигательность и рефлексы сохранены. Но стоя легче, чем сидя. Лежать долго на спине не могу, даже до защемления, сейчас просто пытка в этом вопросе. Скорая вкололи Кеторол внутривенно, но болевой синдром укол не снял. Попала тут же к нейрохирургу, рекомендовал МРТ, а до следующего приема на 5 дней назначил уколы фламакас, Мидокалм, таблетки омепромез и мази Вольтарен+Димексид гель.
МРТ сделала (результат прикрепила, снимок сделан фотографией, а не ввиле рентгеновских ранее снимков). После МРТ добавили алфлутоп на 20 дней.
Скажите, насколько критична моя ситуация? Возможно ли восстановить или остановить этот процесс без операции?
С мужем планировали ребёнка, немного вникнув в диагноз, отпустила руки (что естественно ввиду переживаний).
Раннее не помню, чтобы были серьезные травмы на позвоночник. Пару раз падала в зимний период на копчик (поясницу), но обходилось Слава Богу без трещин, гемотом и что-то серьезного. Спортом не занимаюсь, работа сидячая, физической нагрузки на спину нет.
Сегодня 4й день как делаю лечение, эффекта мало. Понимаю, что процесс лечения не быстрый. Но 2й день начались месячные (с 15го дня цикла). Могло ли какое-то лекарство спровоцировать из раннее срока?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 декабря 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-12-10 00:07
"После МРТ добавили алфлутоп на 20 дней. " -- С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата весьма сомнителен. Можете погуглить « расстрельный список препаратов».

С результатами проведённом обследования вы можете обратиться ко мне на консультацию. Все мои контакты указаны здесь: https://m.vk.com/neurotelemed и здесь: https://www.tikhomirovse.net/