Лечение может ли спровоцировать Рак?

Спрашивает: Александра хаб
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моей тете в 2015 г. Обнаружили рак головки поджелудочной железы. Была сделана операция вырезали все с запасом (со слов врача) , далее сделано 4 химиотерапии и в 2016 г у нее произошел инсульт, полгода был перерыв в лечении по онкологии. Далее 1 лучевая терапия и после начались мучения в виде невыносимых болей в обеих руках и в позвоночнике в области лопаток (уже как 5 месяцев) Сделано ряд исследований (помогаю). В онкологическом центре (г. Южно-Сахалинска, где наблюдалась и лечилась тетя) говорят, что сейчас беспокоит неврология (что единичный очаг в печени на данный момент не страшен пока), а именно может быть это ущемление на уровне грудного отдела позвоночника. Онкологии говорит, что если курировать болевой синдром, что можно еще раз попасть в онкоцентр для дальнейшего лечения. (т. Ё есть еще шанс). Местные врачи по месту жительства направления в больницу не дают, отказывают в госпитализации. Назначают только препараты: с января по начала марта был назначен укол кеторол, трамадол, омез и панкреатин (обезбаливал не на долго, тетя хоть могла передвигаться до туалета, до машины и в больнице с кабинета в кабинет). Несколько дней назад врач отменил эти препараты и назначил новое лечение укол Мелоксикан (кололи 1 день) после него усилились боли, и тетя сейчас встать вообще не может, сейчас появились еще боли в ногах. Сейчас уже как 2 дня нечего не колят. Доктор подскажите пожалуйста, как и чем мы можем помочь ней. Если ли какие либо препараты чтобы купировать болевой синдром. И может ли лечение по неврологии спровоцировать еще большее развитие рака? Что нам делать? Тете 67 лет, хроническое заболевание сахарный диабет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 марта 2017 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-27 10:43
Здравствуйте. Лечение остеохондроза не может спровоцировать онкопроцесс. В лечение необходимы сильнодействующие анальгетики, учитывая онкологическую патологию (трамадол, фентанил). В обязательном порядке провести МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника с контрастом для выявления причины боли и исключения метастазирования в позвоночник и спинной мозг.
Александра хаб 2017-03-27 11:07
Спасибо за ответ!
Доктор а подскажите пожалуйста в данной ситуации подключение наркотических препаратов имеет ли место быть?
И как сделать МРТ, если она совсем не встает?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-27 11:15
Возможно и подключение наркотических препаратов, хотя трамадол и фентанил, это препараты красной группы и их применения будет более чем достаточно. На МРТ можно отвезти пациентку и на каталочке перегрузить на стол аппарата.
Александра хаб 2017-03-27 11:26
Спасибо!
А подскажите пожалуйста эти препараты (трамадол и фентанил) вместе применять? И можите расписать как их принимать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-27 11:50
Эти препараты применяются только по рецепту, если амбулаторно, то трамадол. Используется только один из них, и то, только при выраженном болевом синдроме. Фентанил используют только в стационаре. Можно пробовать другие анальгетики, возможно будет эффект.
Александра хаб 2017-03-27 12:04
Спасибо!
Трамадол ей по рецепту в таблетках назначали, эффекта не было. Подскажите пожалуйста по второй препарат (Фентанил) он в чем идет в таблетках или уколах? Если нам на него врач рецепт даст, то в каких дозах и как его применять? (уколы и капельницы есть кому ставить, ходит медсестра)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-27 12:30
Я сомневаюсь, что Вы его найдете в аптеках. Он централизовано закупается мед. Учреждениями. Лучше пусть выпишет рецепт на Налбуфин. Это аналог синтетический морфина. Его по рецепту можно купить в аптеках. 1 ампула внутримышечно при болях.
Александра хаб 2017-03-27 13:17
Спасибо! А терапевт может дать рецепт на этот препарат? (в их маленьком селе нет невролога)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-27 13:51
Может любой врач.
Александра хаб 2017-03-27 14:13
Спасибо!
Это наркотическое средство?
У нас она в сознании все понимает. Хуже от этого препарата ей не будет? Тете 67 лет, хронический сахарный диабет.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-27 18:07
Это синтетический опиоид. Но опять же, пробуйте другие анальгетики, у каждого своя переносимость различных препаратов. И дообследоваться.
Александра хаб 2017-03-28 08:43
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-28 10:03
Пожалуйста. Обращайтесь.