Заразна ли пневмония?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год7месяцев
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Очень надеюсь на Ваш ответ. Дочери 1г.7м. заболели ОРВИ была 2 дня темпа 38.2°, сейчас спала и появился небольшой кашель. Ходим лечиться с рождения к частному врачу педиатру (Анне), также у нее большой стаж работы инфекциониста. Привела сегодня к ней на прием ребенка (чтоб посмотрела у ребенка горло и послушала), а врач кашляет. Как оказалось Анна уже 2 недели на больничном с пневмонией, колит себе антибиотики! Принимает она часто больных детишек дома! Вопрос в следующем: Мог ли мой ребенок от нее заразиться пневмонией или бронхитом? Анна говорит, что она " не заразна", т. к. ребенок и мама которые с ней проживают не заболели!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 14:59
Юлия! Пациент заразен в первые 7 дней вирусного заболевания, затем он не опасен. Развивается пневмония. На таком сроке заболевания - 14 дней. Опасности для заражения нет.