Пневмония. Рецидивы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергические реакции (молочные белок, яичный белок)
Здравствуйте, моей дочери 3 года, в прошлом году она два раза переболела пневмонией, заболела первый раз пролечились в стационаре, нас выписали, сказали что ребенок здоров, и через 3 недели мы опять попали в стационар с той же самой проблемой, и очаги были в том же самом месте, врачи решили, что возможно первый раз мы не долечились, и по этому заболели повторно, а буквально недавно ребенок заболел, температура 39-40, на пятый день нам врач написала направление на рентген, снимки сделали, и. снова пневмония, кашель есть, но не сильный. Сейчас на фоне начала антибиотиков температура начала падать, с чем может быть связаны повторные заболевания? В прошлом году у нас очаги были в трёх сегментах, а в этом году в одном сегменте, но в том же месте, может быть нам нужны какие то дополнительные обследования? Что делать? Куда обращаться, и как спастись от этого недуга? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 16:18
Добрый день.
В первую очередь необходимо долечить пневмонию полностью, заниматься ребенком в восстановительный период (исключить контакт с больными, дыхательная гимнастика, витаминотерапия, фитотерапия и т. п.).
А затем можно обратиться к пульмонологу для исключения хронических заболеваний легких.
Всего доброго.