Заражение через предметы гигиены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Мыла москитные сетки в душевой кабине (ванны нет, размер ванной комнаты не позволяет) после лета от пыли, птичьего помета, не обратила внимания, что некоторые флаконы с шампунем, гелем для интимной гигиены, жидким мылом не закрыты. Возможно грязная вода туда попадала. Можно ли дальше пользоваться ими? Или лучше утилизировать? Передается ли так столбняк или что-то еще? (например, попадая в глаза через шампунь, на тело, где могут быть царапины через гель для душа? На слизистые оболочки, на половые органы через гель для интимной гигиены?)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-01 23:45
Елена! Конечно все предметы личной гигиены и ухода имеют свои правила хранения и время использования. Если были нарушены эти нормы, то все средства считаются уже не качественными, такими, что потеряли свою первичную ценность. Их нужно заменить на новые.
Платная консультация
Елена 2016-09-02 09:03
Спасибо большое! Средствами из закрытых тюбиков уже пользовались, теперь переживаю, а вдруг могла и туда грязная вода немного залиться? Ванную потом помыла с доместосом, не заливала средством, а сразу мыла, так как покрытие не терпит хлора. Уже в ней почти сразу купались, достаточно ли этих мер?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:43
Елена! Вы все сделали правильно. На своем здоровье не экономят. Все парфюмерные средства, которыми длительно не пользовались, лучше заменить.