Запреты при гипертрофическом рубце

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на голове в волосах, после удаления родинки, появился гипертрофический рубец. Такой вопрос: могу ли я посещать баню/сауну, использовать горячую ванну и прочее. Видел, что есть какие то запреты, но не обратил внимание, к какому виду рубцов. Подскажите, пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 08:22
Здравствуйте Дмитрий

Ни каких ограничений при гипертрофических рубцах нет.
Дмитрий 2019-01-27 08:36
Спасибо за ответ
Дмитрий 2019-01-27 09:10
Если Вам не трудно ответить, у меня есть ещё один вопрос, уже по другой теме. Летом, два года назад у меня появилась "гусиная кожа" на руках, груди, ногах, и красные шелушащиеся пятна. Пятна пропали через некоторое время лечения, используя мази. Гусиная кожа на руках и ногах тоже пропала, используя мочалку, гель для душа и мази. Но на груди и слегка на ноге она осталась. Как решить данную проблему?
Дмитрий 2019-01-27 09:10
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 10:35
Какой диагноз вам ставили?
Дмитрий 2019-01-27 12:40
За диагнозом не ходил. Скорее всего фолликулярный кератоз, в следствии аллергии на пыль (по наблюдениям). Ранее, в комнате весел ковёр, который почистят максимум раз в год-два. Или же когда сяду голой ногой на ковёр, появляется этот недуг с зудом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 13:40
По этим фото какой-то определенный диагноз поставить не могу, соответственно, дать рекомендации по лечению.

При таких высыпаниях необходим очный осмотр всех кожных покровов.
Дмитрий 2019-01-27 13:48
Спасибо за ответ