Запрещенные упражнения при лордозе поясницы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!
Не уверена, что вопрос именно к данному специалисту. Если нет, пожалуйста, подскажите, к кому именно обратиться.
Я делаю гимнастику для спины как часть небольшой домашней фитнесс-программы. Спина всегда была слабым местом, поэтому начинаю именно с упражнений на спину. Делаю упражнения по методичке, которую мне дали в 7 лет после курса лфк (в 7 лет был компрессионный перелом позвоночника, трех позвонков).
У меня поясничный лордоз с детства. Не обследовали, но это видно невооруженным взглядом (если лечь на прямую поверхность виден прогиб в этом месте). Среди тех упражнений, что я делаю из методички есть такие, как велосипед и ножницы (лежа на спине с поднятием ног). Эти упражнения мне нравятся, так как они эффективны не только для укрепления спины, но и укрепляют мышцы ног и пресса. Но именно эти упражнения для меня оказались самыми тяжелыми. Чувствую, что "горит" не столько пресс, сколько поясница - перенапряжение. Мне показалось, что это неправильные ощущения и не то, что следует терпеть. Скажите, может быть, при поясничном лордозе такие упражнения в принципе противопоказаны? Также интересует упражнение "Лодочка" (лежа на животе, поднять одновременно ноги и руки и держать сколько возможно). По ощущениям, оно не перенапрягает спину, отлично подходит. При лордозе возможно ли делать это упражнение?
Спасибо заранее.
Теги: запрещенно при лордозе поясницв, запрещенные упражнения при лордозе поясничного отдела позвоночника
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-25 15:12
Лучше обсудить такие вопросы с реабилитологом на очном осмотре