Смещение позвонка

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
в 2012г. после сеанса тайского массажа стала неметь правая нога, через неделю отпустило. До этого 4 года периодически вечером лёжа на спине чувствовались тянущие боли в правой ноге. В настоящее время при длительном сидении начинает приходить чувство дискомфорта в пояснице.
Делал мрт в 2012, 2014 и 2017гг. Приложены снимки и заключение с 2017г.
С 2012 г. по настоящее время занимаюсь лфк, йогой в надежде исправить ситуацию.
Вопросы такие:
1. Объясните простыми словами, какие изменения произошли с позвоночником.
2. Возможно ли поставить позвонок на место и убрать болевые ощущения (если да, то какими методами(хирургические, остеопатические, мануальные, кинезотерапия, упражнения и т. д.)?
3. Какие движения ведут к ухудшению положения? Чтобы мне исключить нежелательные упражнения?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 апреля 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-18 11:59
Здравствуйте. По динамике МРТ существенных изменений у Вас нет. Антелистез 5-го поясничного позвонка 1-й степени и с ним ничего делать не нужно. Если будут наростать боли, появится нарушение чувствительности в ноге, тогда необходимо будет повторить МРТ и рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. Исправить ситуацию в полном объеме не удастся, поскольку это возрастные изменения, но поддерживать на определенном уровне возможно. Это, как Вы и писали, ЛФК, йога, укрепление мышц спины, брюшного пресса, плавание. Стоит избегать резких осевых нагрузок на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Вячеслав 2017-04-22 00:56
А ещё подскажите, причиной антилистеза может быть фибромиалгия мышц?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-22 08:41
Нет. Это дегенеративные изменения самого позвоночника.
Вячеслав 2017-04-22 09:01
А дегенеративные изменения позвоночника могут быть с 22 лет? Или может мышцы и фасции так стягивали позвонки, что со временем начались эти дегенеративные изменения, которыми организм подстраивается под действия мышц?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-22 09:22
Начальные проявления могут быть и в раннем возрасте. Мышцы так не могут "стягивать".