Запор на нервной почве
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, долго все описывать не буду, на нервной почве был цистит, помогли только таблетки невропатолога, но это я так, я слышала, что кишечник тоже очень реагирует на стресс, у меня в том году умерла мама, болела личилась у гастроэнтеролога, все прошло, в этом году опять цистит себе кишечник себе, то хожу в туалет то нет, я очень за это переживаю, похудела, узи брюшной полости деформация желчного пузыря, копрогармма немного жиры повышены, фгдс поверхностный гастрит и бульбит, после фгдс начал болеть правый бок и тошнота появилась, назначили тримедат з р в д до еды, панкреатин так же и де нол 8 дней, тоже 3 р в день, 3 дня пила не помогло, я сама добавила одестон и фамотидин, панкреатин стала после еды пить, стало чуть лучше, боль и тошнота реже, а то у меня по утрам желч в желудке была, а стул так и не наладился хотя в прошлом году очень помогло именно такое лечение, послезавтра иду на колоноскопию, денол пока не пью, подскажите почему тримедат не помог в этот раз, и может ли это быть на нервной почве, невропатолог поставил астено невротический синдром, и чем лечить мне все это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-17 16:44
Оксана! С учётом вашей истории болезни- ДЖВП, повышение жиров, бульбит, все эти нарушения могут быть причиной запора. Нервный стресс вызывает послабление стула, а не запор. По поводу астено невротического синдрома получайте лечение у невропатолога. По поводу нарушений в ЖКТ у своего терапевта или гастроентеролога. У вас 2 разных заболевания, которые должны лечить 2 специалиста. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 мин. До еды. Курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 1 месяц. Табл. Нольпаза по 20 мг за 30 минут до еды утром, курс 14 дней. Остальные препараты не принимайте.
<div