Запор или нет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
С января месяца мучаюсь запорами, хотя запором это назвать сложно, скорее твёрдый стул, который травмирует слизистую, но каждый день. Бывают слабые позывы к дефекации и в середине процесса позывы прекращаются, приходится делать микроклизму, чтобы как-то простимулировать кишечник. При этом стул обычный, но немного твердоватый.
В январе принимала антидепрессант амитриптиллин. В октябре мне удалили аппендицит(если это важно). Сейчас мне назначили на месяц мукофальк, с ним стул не такой твёрдый, но позывы слабые.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 09:20
Здравствуйте, Дарья! Для нормализации стула желательно делать ЛФК при запорах ежедневно, массаж передней брюшной стенки, расширить питьевой режим, нужна диета стола 3. Принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней - 28 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Если от мукофалька эффект недостаточный в плане размягчения стула, то поменять на нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более.