Заложенность носа, пробки в горле, температура, может мононуклеоз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой внук ходит в детский сад. Недавно в очередной раз появилась температура, заложенность носа и температура. После назначенного лечения через неделю почти все прошло. Я забрала его домой, где живут кошки. Через дней пять опять заложило нос, а ещё через три дня вдруг резко покраснело сильно горло, появились белые пробки, сильная непреходящая заложенность носа, температура до 38. ЛОР-врач назначил лечение: капли в нос, орошения горла, полоскание, антибиотик, сказал, что видимо течение болезни усугубила аллергия, добавил антигистаминный препарат. Ребёнка сразу же забрали домой, но улучшений почти нет. Другой специалист после осмотра сказал, что тут примешалась ещё и грибковая инфекция и назначил противогрибковый терапию, но антибиотик не отменил. Подскажите пожалуйста: 1. Нужно ли было отменить антибиотик; 2. После того, как аллерген убрали, должна ли исчезнуть аллергия; 3. Не может ли эта картине говорить о мононуклеозе. Спасибо
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-10 22:54
Здравствуйте! В данном случае необходимо было сделать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить природу воспалительного процесса. Если подозрение на грибковую инфекцию - мазок из горла на флору.
Если воспаление бактериальной природы и на фоне появилась грибковая инфекция тогда необходимо пропить курс антибиотиков и параллельно противогрибковые препараты.
Аллергическое проявление на фоне приема антигистаминных препаратов и при исключении аллергена должно пойти на спад.
Для мононуклеоза характерно проявления воспаления со стороны небных миндалин, регионарный лимфаденит, наличие атипичных мононуклеаров в клиническом анализе крови.