Заложенность носа после лечения остается

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, месяц назад пролечила в стационаре острый двухсторонний синусит и
средний гнойный отит, прокалывали и нос и ухо(была заложенность). Прошли после выписки две недели и снова похожие симптомы. С перепугу купила синуфорте и прошла курс 8 дней. Насморк и головная боль прошли, но осталась заложенность носа и снова ощущение, что вот-вот заложит ухо(будто в ухе есть жидкость, но она ещё не дошла, чтобы заложить), выделений и заложенности уха пока нет, болей тоже нет. Можно ли поправить это самостоятельно? Посоветуйте пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы убрать остаточный отек слизистой полости носа к лечению подключите интраназальные кортикостероиды
(Назонекс, Момат Рино, Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день(10 дней), предварительно необходимо увлжнить нос солевыми растворами (Хьюмер, Маример или др.)