Заложенность носа без простуды, со слабостью

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит заложенность носа где-то два года. Это случается до 3-4 раз в год. Начинается с сильного пощипывания одной ноздри, затем её закладывает, дня через 3 все повторяется с другой. При этом отсутствуют симптомы простуды: нет температуры, соплей, кашля, боли в горле. Но есть ломота, временами озноб, жар, головная боль, боль в лимфоузлах. Болит нос, немного зудит. Очень хочется лечь и просто смотреть в одну точку. Очень не хочется говорить, как будто это отнимает все силы. Говорю в нос, звук не резонирует, сонорные согласные сложно говорить, слова с ними становятся непонятными (я учитель и периодически вокалист).
У лора была, даже нескольких. Проводят осмотр, делают снимки - все идеально, снимки чистейшие. Последний сказал, что это обычный отек, и проходит он долго. Но вроде как и лечить его не надо, только на ночь противоаллергическое один раз.
Если я пытаюсь лечить это как насморк, мне хуже. Голос становится нормальным только через месяц. Если не лечу, то дней 5-7.
Меня это беспокоит, но куда пойти, не знаю, если в частную, то не знаю, какие анализы попросить.
Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-17 07:34
Здравствуйте. Возможно у вас вазомоторный ринит, не исключается аллергическая причина заболевания. Сдайте риноцитограмму, анализ крови на Ig E общиий (желательно в дни приступа). Какое лечение вы получали?
Алена 2019-02-17 15:13
От предыдущих лоров - мирамистин, аквамарис, снуп, и сейчас уже не припомню, вроде какие-то таблетки, типа флемоксин. Но после всего этого лечение растягивалось до двух недель, голос до месяца и более. Последний лор сказал, что ничего этого не надо, на ночь для облегчения - назонекс. Но в последний раз сейчас не помог - снова началось.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-17 17:34
Назонекс препарат выбора для Вас, только у него накопительное действие, средний курс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Алена 2019-02-23 06:38
Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-23 06:54
Пожалуйста, здоровья Вам.