Заключение кт, сухой кашель, фиброз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, имею кашель сухой три недели. Температуры нет. Кашель приступообразный, особенно по вечерам. Раньше, лет, 5-6 назад мне ставили астматический бронхит. Имею аллергии на пыль, кошку, яйца, молочный белок. Вследствие чего имею медотвод от прививки covid. Насчет вируса не знаю, болела ли я им. Начиная с 19 года не было температуры. Так как кашель долгий и мучительный решила сделать кт. Результат прикрепляю. Скажите, может ли быть фиброз последствием перенесенного короновируса? Хотя я вообще не знала об этом. И что делать дальше.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 05:30
Здравствуйте, Анна!
Такой кашель скорее всего имеет причину воспалительного свойства в трахее, но по кт определить состояние слизистых оболочек невозможно, метод не позволяет.
Кроме вирусного и бактериального компонентов может быть и аллергический вариант, но для этого надо сделать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кашля использовать Левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней. Антигистаминные только после сдачи анализов.
Анна 2024-02-18 07:51
Спасибо большое за ответ и рекомендации. Аллергический компонент есть 99%. В школе замечаю, что кашляю от мела, дома от домашней пыли. Анализ сдам. Посмотрите также снимки. Что скажете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 10:47
Чисто все в лёгких. Так ещё и разговорные перегрузки?
Анна 2024-02-18 10:49
Да. я учитель. А дома я занимаюсь вокалом оперным
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 15:45
Что будем делать?
Анна 2024-02-18 19:54
Думаю, к аллергологу необходимо сходить. Лет 6 назад мне назначали стационар и асит. Но я не делала это. Сейчас обострилась аллергия. Когда кашляю, какой-то железный привкус, как при аллергии. Вчера послушали, хрипы в легких. Аллергия может то превращаться, то появляться на что-то новое. Если не лечить фиброз и кашель, могут ли быть серьезные осложнения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 20:44
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 20:46
А голосовые нагрузки сушат хорошо. Это приводит сначала к хроническому ларинготрахеиту, а затем и к ХОБЛ