Эмфизема легких и экстрасистолы, сухой кашель и отдышка, температура, слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Кашель сухой, хронический бронхит, панические атаки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2 месяца назад переболела бронхитом. Сейчас до сих пор сухой кашель, а вчера поднялась температура и появилась сильная отдышка. Сделала сегодня КТ лёгких. Результат прилагаю. Подскажите пожалуйста, насколько все опасно? Очень пугает одышка и диагноз в заключении КТ. В анамнезе тревожное расстройство, панические атаки, остеохондроз грудного отдела позвоночника, удален желчный пузырь. И практически постоянно мучают экстрасистолы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-24 00:47
Это последствия перенесенной пневмонии. Расскажите про одышку. Что по мокроте? Стаж курения? Есть ли возможность сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола? Что с аллергией?
Ольга 2023-10-24 01:20
Отдышка началась не так давно, сначала при ходьбе, потом стала замечать, что когда быстро говорю, не хватает как будто воздуха. Когда начинаю что-то делать, сразу начинается пульс, думаю за 100, может и больше. И вот когда вчера поднялась температура, то отдышка даже когда лежу. Сейчас чуть меньше. Мокрота, то появляется, то нет. Очень часто температура 37-37.2. Мокрота Если и вылетает, то в виде маленьких кусочков прозрачных, похоже что-то типа как на белый виноград по виду, размером 2 мм. Как застывшее желе. Аллергии вроде никогда ни на что не было. Спирографию пока нет возможности сделать. Пью сейчас амоксициллин 500, каждые 8 часов. Очень сильно болит голова, и появились синяки под глазами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-24 11:49
Пульс за сотню конечно связан с нарушением регуляции. Понятно, что станет ясно после дообследования. Антибиотик до 5 дней, старайтесь пить от 1 до 1.5 литра чистой воды. Про курение ничего не пишите. Сложный вопрос?
Ольга 2023-10-24 12:00
Сейчас мне 41 год, курю с 25 лет. Но с перерывами год, 4 года не купила. Последнее время много купила. Сейчас решила бросить. Подскажите пожалуйста, очень волнует вопрос такой, на КТ есть что-то опасное, что нельзя изменить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-25 15:24
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
И, да, надо лечить бронхит, прежде всего отказом от курения и пешеходными нагрузками.
Ольга 2023-11-15 07:16
Евгений Федорович, здравствуйте. В интернете увидела видео в Ютубе, женщина фтизиатр рассказала про туберкулёз. Извините за вопрос конечно, но на моем КТ не видно, что есть подозрения на туберкулёз? Мокрота прозрачная, с солёным вкусом. Но не всегда. Такое ощущение, что ниже глотки внутри что-то мешает, и кашель становится сильнее, если лежать на спине.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 08:54
Нет, это не туберкулез
Ольга 2023-11-15 09:38
Огромное Спасибо Вам за консультацию.
Ольга 2023-11-15 10:39
Евгений Федорович, простите за настойчивость. Когда ложусь на спину, ощущение в груди, что там что-то давит. На боку немного легче. На спине не могу лежать, сразу начинается сухой кашель. Как будто гортань сужена, постоянно хочется откашляться. Подскажите, что можно сделать. Ежедневно пью Ессентуки 4 по 1.5 литра. Сейчас бросаю курить, и пью алтайский сбор курильщика. Ещё практически каждый вечер температура 37-37.2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 13:50
Это проблемы связаны с позвоночсником. Ежедневно пить ессентуки нельзя, это дестабилизирует работу кишечника.