Заключение ЭКГ, насколько опасно?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, атеросклероз
Здравствуйте, сегодня муж сделал ЭКГ в поликлинике. Получили результаты;

P - 0,10 сек
PQ-0,13 сек
QRS-0,09 сек
QT-0,34 сек

Заключение: ритм синусовый ЧСС 87 в мин. Резкое отклонение ЭОС влево. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Изменения миокарда нижней стенки левого желудочка.

Из заболеваний имеется гипертония 2 степени, постоянно принимает Карведилол 12,5 мг -2 раза в день, Торвакард 10 мг на ночь, ренитек 10 мг - 2 раза в день.
вопросы: Насколько опасно данное заключение ЭКГ?
И какие обследования необходимо пройти для выявления патологии?
Полное обследование проходили 1,5 назад.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

12 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 01:02
Здравствуйте, Людмила! Описание ЭКГ не критичное, но структурные изменения сердца, скорее всего имеются. К сожалению не описан тип нарушения в миокарде нижней стенки. Если в анамнезе не было инфарктов, то очень рекомендую пройти ЭХОКГ. Может быть будет иметь место небольшая гипертрофия миокарда.
Людмила 2020-12-16 06:55
Спасибо. Сегодня идем на ЭХОКг. после с результатами к кардиологу нужно будет обратиться?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 16:59
Можете приложить сюда заключение. А можете обратиться к кардиологу.
Людмила 2020-12-16 20:23
Добрый вечер, Елена Александровна. Сделали ЭХО КГ. загружаю
Людмила 2020-12-16 20:23
2 страница
Людмила 2020-12-16 20:25
Почему- то только в перевернутом виде загрузилось. Извините.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-17 03:52
Эхокг достаточно подробное. Действительно имеет место гипертрофия миокарда, чем можно обьяснить изменения на ЭКГ. Очень хорошо, что сохраняется Высокая фракция выброса. Но стоит обратить внимание на утолщение стенок (собственно гипертрофию), наличие диастолической дисфункции. Людмила, давление у мужа на фоне терапии держится в пределах нормы?
Людмила 2020-12-17 07:39
Да. где-то 130/90. говорит " ничего не беспокоит", надо ли что-то сейчас предпринимать еще? Или только наблюдать 1 раз в год?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-18 10:49
Экстренно делать ничего не на надо. Но хотелось бы, чтобы нижнее давление было немного ниже. Не пробовали увеличивать дозировку ренитека?
Людмила 2020-12-18 14:55
Добрый день. По-моему когда-то принимал 20 мг. Но стабилизировать смогли только на схеме приема, который я вам написала выше.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-18 22:18
Если выше 90ммртст нижние давление не поднимается, тогда можно оставить так, как есть. Записываться сейчас к кардиологу смысла нет. Необходимые препараты Вы получаете.
Людмила 2020-12-18 22:40
Большое спасибо за консультацию.