Заикание или что то другое

Спрашивает: tata222222
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Очень надеюсь на Ваш ответ. Дочке 3года4месяца. Около недели назад начала замечать за ней что будто бы тянет как слова. К примеру, говорю давай посчитаем. Она начинает. О о о один, остальные цифры уже норм, два, три и т. д. Потом говорю, как тебя зовут. Она. А а а Арина. Или к примеру она говорит. Мама а а а а где кукла, или еще к примеру эт эт мне купили. В другой момент она говорит эти же слова без всяких проблем. Неужели это заикание? Ничего сверх естественного не происходило в нашей семье. Находимся на время самоизоляции в деревне. Роды вторые, самостоятельные в срок. По апгар 7/8. Помогите пожалуйста. На что обратить внимание? Что предпринять? Может попить какие либо легкие успокаивающие?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-24 15:41
Здравствуйте.

После окончания самоизоляции Вам нужно будет обратиться с девочкой к детскому неврологу, так как я невролог для взрослых. Но описанные Вами симптомы могут быть лёгкой степенью заикания. Пусть невролог её обследует. В лечении заикания, а у ребёнка лёгкая степень заикания, большую роль имеют занятия с логопедом. Даже дома, нужно с ней учить стихи и учить громко и с выражением их читать, а также заниматься пением, пение очень хорошо справляется с заиканием. Петь нужно громко, песни выбирать протяжные. Когда подрастёт, если есть возможность, отдать её в музыкальную школу на вокальное отделение.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-24 15:53
Спасибо за ответ. Скажите, а дыхательная гимнастика может внести положительный эффект? Или раз уже началось то поздно ей заниматься?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 13:50
Нет, дыхательная гимнастика ни к чему, нужно именно голосовые упражнения. А дыхательную гимнастику и взрослому сложно выполнять, сама знаю, вначале несколько дней просто предобморочное состояние, а потом привыкаешь.