Не хочется дышать, дыхательный невроз

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, сахарный диабет
Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Моя бабушка почти две недели назад заболела ковидом,15% поражения лёгких, у неё сахарный диабет и бронхиальная астма. Принимает антибиотики, сальбутамол ингалятор, температура 36.6, сатурация 97. Ещё до заболевания ковидом не могла сделать полный вдох, похожий на невроз дыхательный, а сейчас в последние две ночи ее посещает чувство, что она не хочет дышать, организм не требует, она самостоятельно заставляет себя вдохнуть, может ли это быть дыхательный невроз? Или как проявление одышки от ковида? Просыпается ночью от резкой слабости, потоотдеделения, головной боли, потому что если не контролирует дыхание то не вдыхает. Подскажите пожалуйста, что же делать, может ли это быть психосоматика? Заранее благодарю за ответ. И стоит ли обратиться к неврологу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 23:40
Здравствуйте.

Это чаще всего бывает при психосоматике. Но также нужно обследовать лёгкие, обратиться к пульмонологу или терапевту и пройти рентген лёгких и спирографию. Если всё будет нормально, нужно очно обратиться к неврологу.