Задыхаюсь, не хватка кислорода, больно вдыхать

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма с 10 лет, отец асматик
Здравствуйте, я сделал кт без контраста. Заключение-уплотнение и утолщение стенки бронхов-стенки сегментарных и субсегментарных бронхов уплотнены, утолщены, с не ровным внутренним контуром, просветы их относительно равномерно, с фрагментарными участками служения, секретное отделямое не содержит(фото приложил) также эрозивный остеохондроз(фото тоже). Чем опасно, как приостановить течение, на время карантина, чем лечится, чем опасны уплотнения в бронхах, чем опасен эрозивный остеохондроз? Симпотимы не могу вдыхать, больно внизу спины, как будто не хватки кислорода и не могу надышатся. Также температура 37.2 уже как две недели, задыхаюсь уже месяц не таблетки, не бередуал, не капельницы не дали результата. Начал делать дыхательную гимнастику по стрельниковой и другую, на третий день стало намного легче. Какую профилактику посоветуйте с результатом заключения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:08
Здравствуйте, Александр!
Оптимальным при астме остается нормальная базисная терапия. Не беродуал, а как минимум фостер или лучше форадил комби. Необходим анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Уплотнение стенки бронха говорит о недостаточном контроле за астмой. Сколько раз за сутки используете беродуал?
саша 2020-04-28 17:27
Бередуал у меня в каплях, пользуюсь небулайзером. Дышу только вечером 10 капель бередуала и 10-12 капель фис-раствора. (возможно я не правильно делаю дозировки, подскажите правильные) Также назначали беклометазон-аэронатив (утром и вечером по одной дозе). Расширяющие у меня винталин, но щас перестал им пользоваться, чтобы не делать спазмы, также у меня скорей всего от беклометазон-аэронативспазмы тоже спазмы. Можно этим пользоваться или перейти на другой, то что вы посоветовали? Хотел уточнить по Уплотнение стенки бронха, то что на кт, это не сильно опасно, в чем опасность и какие последствия если на самотек пустить? Можно это грубо говоря рассасать? При помощи каких средств это и методик подскажите пожалуста.

и вопрос по Необходим анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е., это специальный анализ крови или он входит в общей сдачи крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:53
Небулайзер при ОРВИ замечательно переносит инфекцию из полости рта в нижние дыхательные пути. Нужны сухопорошковые ингаляторы. Уплотнение стенки бронха говорит о постоянном воспалении. Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е это разные анализы.
саша 2020-04-28 18:00
В моем случае какие посоветуйте сухопорошковые ингаляторы? Уплотнение стенки бронха говорит о постоянном воспалении как их снят и какая профилактика для этого нужно, что лучше поможет?

нализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е кто может назначить? Терапевт или сам пульмонолог?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 18:03
Идете в платную лабораторию и сдаете. В поликлинике сейчас делать нечего. Форадил комби 12/*200 по 2 вд 2 раза в день
саша 2020-04-28 18:07
В течение какого времени польховаться?

Уплотнение стенки бронха говорит о постоянном воспалении как их снят и какая профилактика для этого нужно, что лучше поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 18:09
Месяц точно, потом идете в поликлинику и пробуете выписать бесплатный рецепт. Форадил и есть профилактика: будет нормальное дыхание - не будет воспаление.
саша 2020-04-28 18:16
12/*200 по 2 вд 2 раза в день 2 вд это значит две капсулы или от одной по два вдоха?
саша 2020-04-28 18:30
И перед этим нужно расширяющем, допустим винталином? Через какое врем после расширяющего?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 18:36
Пока не увидите коробку и прочитаете инструкцию не поймете. Вентолин при нем не нужен.