Задержка вторых месячных после родов

Спрашивает: Яна Маринич
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, у меня 25 июля пришли первый раз месячные после вторых родов, шли 5 дней, все нормально. В тот цикл овуляцию обнаружили на узи, все совпало. В этот раз я ждала их 21-25 числа, т. к. после первых родов цикл нормализовался и стал 28-29 дней. Овуляция должна была быть по идее 9-11 августа. На узи я пошла 15 августа и узистка мне сказала, что имеется желтое тело 15 мм, эндометрий тоже 15 мм и наличие жидкости 50 (!) мл, что в принципе ведь много? 19 августа пошла еще раз на узи посмотреть осталась ли жидкость, и да, она была 15 мл. У меня имеется дермоидная киста правого яичника, врачи наблюдают ее. 1 июня меня прооперировали по поводу другого образования больших объемов (14 см), гистология подтвердила зрелую тератому, она во время второй беременности выросла. Я переживаю, почему отсутствуют месячные (тесты отрицательные), не связано ли это с тератомой, и почему так много жидкости было? Может ли при овуляции столько выделиться? Спасибо, очень переживаю!
Теги: вторые месячные после родов задержка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 15:54
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова