Заболею ли ястолбняком через ранки. Вопр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Выложила фото своих ранок, посмотрите пожалуйста. Можно ли через эти ранки заразиться столбняком? Ситуация такая. Моя мама прикасалась грязной картошкой и грязной морковкой с землёй к ручке двери. Потом к ручке двери прикасалась я своими ранами раны на фото. Руки помыла только через девятнадцать часов. Могла я заразиться столбняком при касании своими ранами к ручке двери, к которой касались землёй? И ещё на смартфоне было грязное пятно из земли. Я протёрла смартфон два раза салфетками. Потом своими ранами раны на фото я прикасалась к смартфону. Могла я заразиться столбняком после касания к смартфону после протирания пятна из земли, ведь на смартфоне мог остаться столбняк? Руки помыла только через девятнадцать часов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-09 11:45
Ирина! Такая ситуация, как у вас, не может привести к заражению палочкой столбняка. Опасности для вас нет.
Платная консультация
Ирина 2023-05-09 12:26
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-10 16:03
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.