Заболевание кожи рук у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У дочери, 13 лет, с весны 2021г, шелушиться (облазит), трескается и кровит указательный палец на правой руке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-05 08:44
Здравствуйте!

По фото и описанию больше данных за экзему кончиков пальцев / контактно - аллергический дерматит.

С чем контактирует, хобби?

Есть привычка грызть ноготь на этом пальце?

Что уже использовали для лечения и как долго?
Наталья 2021-09-05 10:07
Лечение проводим с мая месяца. Дерматолог назначала флюконозол на 10 дней, Тридерм, аскоцин. Стало хуже (больше сохнет). Сами перепробовали наверное все виды мазей в аптеке. После применения йода повидона и повязок с Левомеколь становится лучше - но совсем не проходит. И после прекращения Левомеколь - начинается вновь. Это только один пальчик
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-05 10:24
Наталья!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект, если продолжается контакт с аллергеном, или постоянное раздражение / например грызёт ноготь, сосёт палец /, то воспаление будет возвращаться!

Нужно найти и исключить именно причинный фактор, а вы не ответили на все вопросы выше...

Понаблюдайте, с чем контактирует этот палец, что ребёнок чаще всего делает им . Так как это рабочая рука и рабочий пальчик.

В крайнем случае, проводятся патч - тесты для поиска аллергена и исключения его.

Используйте:

Крем пимафукорт - тоненьким слоем 2 раза в день до 2 нед, дальше смотреть в динамике, возможна коррекция / смена местного лечения

Дополнительно - крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

+ мазь пантодерм - 3-4 раза в день до 1 мес

Можно мазать слоями мазь на мазь, на ночь под тонкие хб перчатки

Минимум мочите! Избегать повышенной влаги, трения.

При наличии зуда Дополнительно антигистаминные внутрь, согласно инструкции.

Наталья 2021-09-05 10:34
Ногти не грызет. Правая рука рабочая. Играет на пианино. Ни с чем специфическим не контактирует. Думаю это жидкое мыло. Зимой стали покупать жидкое мыло в 5л бутылках.
Огромное спасибо за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-05 10:41
Если бы это было жидкое мыло, то была бы проблема на всех пальчиках, или кистях рук. В любом случае смените на гипоаллергенное крем мыло

Идёт контакт больше всего этого пальчика с чем-то. Может быть контакт - с канцелярией, ключами, дверными ручками / часто реакция на металл. Подумайте что нового появилось, поменялось накануне появления проблемы

Будьте здоровы!

Отпишитесь при необходимости.