Ювенильный артрит с системным началом, терапия ингибиторами ФНО-а

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Все началось в ноябре 2018 года. Старшая дочь начала ходить на танцы, стали обращать внимание на жалобы - боли в голеностопах, коленях. В декабре доходило до того, что не могла поднимать ноги, появилась температура в пределах 38 градусов, голеностопы были опухшие. В больнице назначили антибиотики и отпустили лечиться дома. На фоне приема антибиотиков припухлость прошла, но боли остались. Через 1-2 дня вся покрылась сыпью, мелкие красные пятнышки. Температура держалась 38.5. Через неделю, примерно, поднялась высокая температура до 39 градусов, не сбивалась, на фоне высокой температуры начались судороги, на лице был отчетливый рисунок "бабочка", приехавшая скорая сделала укол. Ребенок перестал ходить, поднимать руки, все болело. Нас положили в больницу. В результате всех исследований назначили метипред принимали его до июля 2021 года и назначили нимулид, с 2022 года и по сей день принимаем мелоксикам, мазь ибупрофен (долобене). Курсами цитрат кальций и вигантол. Прилагаю выписку 2018 года и 2024 года, в которой расписаны анализы, лечение. Выписок много лежим на госпитализации каждые 3-4 месяца. После проведения телемедицинской консультацией с федеральным центром ФГБОУ ВО «CПБГПМУ» рекомендовано прием НПВС. При отсутствии эффекта от приема НПВС рекомендована терапия ингибиторами ФНО-а (этанерцепт или адалимумаб). На данный момент ребенка беспокоят боли в голеностопах и коленях обоих ног, на хруст суставов пальцев рук, ног, при повороте шей, поясницы. Болезнь проявила себя у старшей дочери 9- 10 лет, сейчас младшей 10 лет начали беспокоить суставы кисти, голеностопы, колени.
Помогите, пожалуйста. Хочется услышать ваше мнение о целесообразности приема ингибиторов ФНО-а. Возможно есть анализы которые мы не сдавали для постановки или уточнения диагноза.
Есть снимки мрт за 2024 год, прикрепляю ссылки https://cloud.mail.ru/public/5Dzf/PWJSGMRNJ
Добавлен: 18 февраля 2024 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-19 07:36
Проявление болей у суставах всегда сопровождается повышением температуры? На высоте температуры сыпь на теле не появлялась?
Оксана 2024-02-19 08:05
Сыпь и температура были только вначале заболевания в дек 2018 и январь 2019г. Сейчас при болях нет сыпи и температуры. Ещё хотела написать про гемоглобин. В 2019 году в январе в период заболевания у ребёнка был высокий ферритин 400 и выше. Держали под контролем. Начал спускаться. Гемоглобин в 2022 году упал до 70, ферритин до 2. Пролечились, капали железо. Потом поднялся до 100. Сейчас выше 115 не поднимается. До болезни проблем с железом не было был в пределах 120-125.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-19 09:10
Это анемия воспалительного процесса. Что касается ферритина - это маркер острой фазы воспаления. Повышается также, как СРБ. Иммуноблот ENA сдавали?
Оксана 2024-02-19 09:22
Нет, не сдавали. Какие ещё анализы нужно сдать?
Оксана 2024-02-19 09:30
В январе 2019 году делали пункцию костного мозга. Заключение прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-22 08:04
Пока что только иммуноблот ENA
Оксана 2024-02-29 17:25
Здравствуйте. Отправляю Вам результаты анализов иммуноблот ENA
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-01 09:34
Там продолжения не было у бланка? Просто ерунда какая-то. Они пишу об обнаружении ENA, при этом все они обозначены как отрицательные.
Оксана 2024-03-01 13:43
Здравствуйте. Созвонилась с лабораторией. Анализ сделали не тот. Скажите пожалуйста, вот этот нужен был анализ? Фото прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-02 08:05
Ну да, но по-моему именно его Вы и сдавали, судя по бланку
Оксана 2024-03-14 17:45
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сдали повторно ENA скрин. До этого прикрепляла анализ был положительный, но без расшифровки. Сейчас пишут не обнаружено. Антитела к экстрагируемому ядерному антигену и антинуклеарные антитела (иммуноблот) это одно и тоже? Или это разные анализы? В лаборатории не могут дать ответ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-18 22:43
Да, одно и тоже.