Ювенильный артрит?

Спрашивает: Das_ha
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Киста поджелудочной железв
Здравствуйте, дочь начала заниматься спортом, кроссфит + бег, активно и целеустремлённо. Через некоторое время после тренировок начала жаловаться на правый коленный сустав - что-то тянет в нем, припухлости не было, ездили в травмпункт - в этом месте ничего болеть не может, даже не осмотрели. Из предположительно травм - прыгнула с туника, легла, а встать не может, болит голеностоп, но не опух. Через 2 недели появился синовит. Мрт прилагаю. Откачали жидкость, надели лангетку на 5 недель. Все 5 недель она практически все время лежала. Делали физио. Сняли лангетку - походка ужасная, ходить боится, ноги полностью не разгибаются, сесть на корточки не может. Сохраняется немного жидкости по словам ортопеда в колене. Отправляет на спорт для разработки. 3 месяца плавания + гимнастика с мячом, упражнения для спины результата не дают. В конце ноября возвращась к ортопеду с жалобами на скованность двух суставов - жидкости в правом нет, говорит, что разработается. В начале декабря дочь падает на улице, подскользнулась на льду, правый коленный сустав, опять жидкость, стационар. Не откачивали. Жалуюсь лечащему, что плохо ходит, назначает лфк. Выписывают. Проходим лфк и массаж, физио. Походка плохая, ноги не сгинаются, сначала левую ставила на носок, убрали это с помощью лфк. Подвижность коленных суставов не нравится, ходит на полусогнуты ногах, жидкость сохраняется, едем в стационар - идите к ревматологу (до этого заведующий при мне смотрел диски мрт, такой рекомендации не возникало). Идём. Сдаём анализы анф 1280, тип свечения гомогенный. Аццп и hla b 27 отрицательные. Врачу не нравится и левый коленный сустав, делаем узи, без изменений. В правом жидкость сохраняется. Суставы не болят, утром надо расходиться. Асл-о, мочевина, срб, креатинин в норме. Ставят ювенильный артрит под вопросом. В среду кладут в стационар. Похоже по признакам на артрит? Какие анализы еще необходимо сдать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 10:40
Цитологическое исследования синовиальной жидкости (лейкоциты и клеточный состав). Если пунктат будет воспалительный (более 10000 лейкоцитов в преобладанием нейтрофилов (моноцитов) - это манифестация ЮрА. Но честно говоря, по описанию очень похоже. Вы можете сделать ещё проще: дать ребенку преднизолон в дозе 15 мг в течение трёх дней. Если жалобы резко пойдут на убыль - это ЮрА с вероятностью 90%
Das_ha 2024-04-14 12:34
Спасибо за ответ. А боли может не быть при юра? Если смысл пересдать анф?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 14:34
Нет смысла. Маркер в любом случае для Юра не специфичный.

Меня больше всего в этой истории интересует не наличие болей или их отсутствие, а анамнез и ограничение функции суставов
Das_ha 2024-04-14 17:39
А теоретически может ли то, как она ходит быть психологической проблемой? Она всем врачам говорит, что боится ходить. До сих пор правую ногу иногда заносит как с лангетой.

Во время первого синовита ходила где-то неделю без лангетки, подоходка не менялась, изменилась только после того, как её сняли через 5 недель.

На протяжении недели стали делать дома лфк, ноги чуть выровнялись, начала вставать с дивана без помощи рук, уже так не раскачивает бёдрами при хотьбе, правой ногой почти достаёт до ягодиц, сегодня лёжа смогла быстро разгинать-сгибать ноги.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 21:49
Ну тогда бы синовит не образовывался. Если бы не было объективных причин дл яхроматы - можно было бы думать. В любом случае без указанных выше методов диагностики я Вам мало что смогу сказать. Гадать можно сколько угодно