Язвы во рту после пневмонии

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, доктор. Сын переболел пневмонией. Две недели назад закончили колоть цефтриаксон 8 дней. Пневмония проявилась быстро за 2 дня жалобами на боль в груди ночью, тольк температура была 2 дня 37.2, кашля практически не было. Даже после ингаляций. Он так и не стал влажным, просто редкие покашливания. Вот теперь во рту появились странные язвы, болят. Посмотрите сможете ли вы помочь? Может какие анализы сдать? Язвы на щеке и род нижними зубами.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2019 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 08:15
Ирина! Эти изменения на слизистой монут вызвать кандиды, бактерии, вирусы. Нужно сдать мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Соскоб с языка на кандиду. Слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса ВПГ 1 ТИП, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ.
Платная консультация
ирина 2019-12-04 19:47
Спасибо, а мазок берут прямо из язв?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 19:55
Ирина! Мазок берут на границе здоровой и пораженной ткани. Это правило бактериологии, которое должен знать мед. Работник при взятии мазка.
Платная консультация
ирина 2019-12-04 20:20
Скажите пожалуйста, а какие анализы сдать по крови на инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 21:42
Ирина! Анализы на вирусы обозначены в первой нашей информации для вас. Слюна на метод ПЦР. Читайте ее выше в нашей переписке. Удачи вам.
Платная консультация
ирина 2019-12-07 20:51
Здравствуйте, пришли анализы посмотрите пожалуйста нужно ли лечение?
ирина 2019-12-07 20:53
ирина 2019-12-07 22:00
Язвы быстро прошли, полоскал хлоргексидином
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 14:58
Ирина! По тем данным, что вы прислали нет вируса и бактерий, который могли вызвать эти язвы. Значит остался один соскоб с языка на кандиду. Если будет подтверждена кандида, тогда и будет назначено лечение.
Платная консультация
ирина 2019-12-08 17:00
Спасибо, а стрептокок массивный рост нужно лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 19:05
Ирина! Этот вид стрептококка не относится к патогенной флоре. Лечения не требует.
Платная консультация
ирина 2019-12-11 17:48
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови? Все ли нормально и нужно ли лечится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 18:32
Ирина! Эти 2 обследования не выявили патологических отклонений.
Платная консультация
ирина 2019-12-11 18:39
Спасибо, АТ к вэб означают что он носитель? И нужно ли к кому обращаться с повышенной мочевой кислотой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 18:47
Ирина! Антитела к ВЭБ указывают на то, что этим вирусом уже болели. При повышении мочевой кислоты, обращайтесь к врачу терапевту.