Язвы во рту, антибиотики

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
По причине ангины сейчас я принимаю антибиотики. На третий день во рту появились вот такие болезненные язвы. Они на внутренней стороне губ, щек, на деснах, языке. Подскажите, что это может быть и как лечить.
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-27 19:10
1. Какой антибиотик принимаете?
2. Кроме ангины и проявлений в полости рта, какие наблюдаются ещё симптомы?
Дарья 2022-04-27 19:18
Доктор, спасибо за оперативный ответ. Принимаю амоксиклав, после него (на 4 день болезни и на 2 день приема антибиотиков) эти язвы и вылезли. Кроме перечисленного из симптомов - температура (до 39 поднимается) и жидкий стул (вчера был)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-27 19:46
А кто назначил амоксиклав?
Дарья 2022-04-27 19:57
Терапевт из поликлиники при вызове на дом. Сказал, что у меня ангина, фарингит, тонзиллит, пробки и выписал амоксиклав на 7 дней. Я хотела обратиться к лору, но из-за температуры не могу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-27 21:54
Кто-то из близких болеет? Какие у них проявления?
Дарья 2022-04-27 22:02
Да, сначала болела мама, у нее насморк был, кашель и температура. Теперь болеет молодой человек, у него температура и горло болит, как у меня. Но он только второй день болеет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-27 23:10
Это всё проявление вирусной инфекции. Я бы отменил антибиотик. Через 1-2 недели всё должно пройти самостоятельно. Чаще полощите полость рта обычной водой, можно отваром ромашки.
Дарья 2022-04-27 23:12
Доктор, спасибо Вам большое. Подскажите, можно ли хотя бы помазать холисалом? Они довольно болезненные, особенно при попадании пищи на них
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-27 23:30
Думаю, лучше исключить салицилаты. Попробуйте "Камистад".
Дарья 2022-04-27 23:32
Спасибо Вам большое, доктор!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-27 23:41
Отпишитесь через три дня.