Язвы на ягодицах во время химиотерапии

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Добрый день. Прохожу курсы химиотерапии в онкологическом центре. Периодически, после некоторых курсов, в частности сейчас, препаратами паклитаксел и карбоплатин, на ягодицах и один раз даже на мошонке образовываются сочащиеся и постепенно увеличивающиеся язвочки. Смазываю зеленкой, они ненадолго подсыхают. После окончания курса химиотерапии язвы сами по себе заживают и исчезают до следующей химиотерапии. Логически предположил, что препараты приглушают иммунитет и какая-то спящая болячка вылазит. Но что это и как с ним бороться - прошу Вас помочь. Спасибо. С уважением, Валерий.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-27 09:07
Здравствуйте Валерий.

Высыпания появляются на одних и тех же местах или каждый раз на разных?

Есть ли зуд, жжение, болезненность при появлении высыпаний?

Сделайте фото без зелёнки и с более дальнего расстояния.
Валерий 2021-08-27 19:55
Вот фото с немного дальнего расстояния.
Валерий 2021-08-27 20:02
Высыпания появлялись на одной ягодице, но в разных местах (три раза после очередных химиотерапий), а один раз высыпало на мошонке, ягодицы были чистыми. Маленький прыщик сначала не беспокоит, потом лопается и разрастается язвочка. Когда покрывается коркой, начинает чесаться. Корка отваливается и отрывает уже расширенная ранка. Если не дотрагиваться, то не беспокоит. Жжения нет. Зуд под коркой. Сидеть - больно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-27 21:49
Скорее всего, это герпетические высыпания.

При обострении принимайте внутрь Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.

Наружно можно обрабатывать зеленкой. Дополнительно наружно использовать мазь с 2% Мупироцином 2 раза в день на 10 дней.
Валерий 2021-08-28 14:16
Спасибо большое. Сегодня начну принимать. Через десять дней, с Вашего позволения, проинформирую о результатах! Еще раз спасибо, иду в аптеку!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-28 14:26
Пожалуйста, выздоравливайте.

Буду ждать результатов лечения.