Язвочка на языке у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка 1го числа поднялась температура 39, говорил болело горло. Темпа была 2 дня. Потом сказал, что шипит язык. Сначала на языке было бело красное что-то. Мы полоскали раствором ОКИ и таблетки грамидин. А сегодня уже вот такая язвочка на язычке. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить жжение ребёнку сейчас? Находимся на даче. К врачу возможности попасть нет, так как далеко и праздники; (
Заранее спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-05 09:42
Это все проявление вирусной инфекции (ОРВИ).

"Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить жжение ребёнку сейчас? " - Холисал. Он немного облегчит боль. Также можно использовать гели содержащие анестетик, т. е. те, которые применяются при прорезывании зубов у детей, например Камистад гель, Дентинокс, Бейбидент. Эти гели, содержащие анестетик, быстро устранят ощущения в языке, но из-за них язык будет дольше заживать. Думаю, Холисала будет вполне достаточно. Лучше всего отвлечь ребенка на какое-то занятие, а если будет беспокоить боль, тогда за 20 минут до приема пищи нанести Холисал на марлевом тампоне.
Елена 2021-05-05 09:51
Спасибо. Т. е. лечение это поможет и пройдёт со временем?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-05 10:01
Можно ничего не делать, если отвлечение будет помогать, и язык восстановиться самостоятельно через 10-14 дней, возможно, раньше. Боль должна уйти через 5-7 дней, т. е. с каждым днем ощущения в языке должны уменьшаться.
Елена 2021-05-05 10:24
Спасибо. Хорошего дня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-05 10:26
Будьте здоровы!