Круглые язвочки на языке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Моему сыну один год, заметила на языке у него круглые язвочки с белой окантовкой, что это и как это вылечить. Температуры нет чувствует себя хорошо. Постоянно берет все в рот из за зубов все кусает. Заранее большое спасибо за ответ.!
Теги: круглая язвочка на языке
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-08 16:27
Добрый день.
Язвочке во рту у детей - это стоматит. Чаще всего он грибковой природы, то есть кандидоз. Если воспалительные изменения не сильно выражены и состояние ребенка не страдает, тогда можно протирать содовым раствором, отваром ромашки, мирамистином.
Если воспалительный процесс усиливается, тогда нужен осмотр врача, чтобы исключить стоматит другой инфекционной природы (вирусы, кокки), в таком случае лечение нужно будет откорректировать.
Всего доброго.
Екатерина 2016-08-08 18:42
А мирамистин можно нам, по инструкции он с 3 лет, а нам только 1 год
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-08 20:11
Если применять его не обильно, только смазывая поверхность ранок, 2 раза в день, то вреда он не принесет.
Екатерина 2016-08-09 10:18
У нас вот так же как и на фото, посмотрите пожалуйста!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-09 15:38
Такие больше похожи на кандидоз. Обрабатывайте содовым раствором, не лишним будет пропить курс пробиотиков (бифидумбактерин, лактобактерин, биогайя и т. п.)