Взятие мазка нестерильным инструментом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, проходила мед осмотр при устройстве на работу. Гинеколог брала мазок, вскрыла одноразовое зеркало, и щеточки, заранее были подписаны стёкла для мазков, она взяла мазок и нанесла на стекло, этой же щеткой опять взяла мазок и нанесла на стекло. Потом стеклом для мазка прикоснулась к мочеспускателтному каналу (как будто от туда мазок взяла). Перед взятием мазка с шейки матки промокнула марлевым тампоном. Можно ли так заразиться при условии что стекло заранее было готово, при мне его не вскрывали. Очень переживаю вдруг оно было не чистое или вообще после предыдущей пациентки. Спасибо огромное вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-14 20:40
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Елена 2021-08-14 21:52
Спасибо большое за ответ! Немного смутило что врач оставил мазок на стекле и снова этой же палочкой стала брать ещё анализ. Несколько были эти стёкла продезинфицированы я незнаю.
Перед тем как меня принять на кресле гинекологическом была немного засохшая кровь, врач налила на кресло раствор и вытерла насухо, потом хлоргексидин, потом 2 пеленки, но они немного промокли когда я садилась. Возможно ли так чем то заразиться? Врач в возрасте. Понимаю возможно это очень глупые вопросы. Простите за бескопокойство.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-15 10:35
Так нельзя заразиться, не переживайте