Вздутие живота, запоры

Спрашивает: Анна е
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит постоянное вздутие живота (в течение длительного времени, последние года 3). Кроме этого после рождения ребёнка (4 мес назад) начались проблемы со стулом. Хожу через день. И стул оформлен несколькими фрагментами по 2-3 см, а не в 1 большой. Пью жидкости достаточно. Очень редко ем мясо. Обычно это курица, красное мясо не ем вообще. Пыталась пить пробиотики - баскет. Результата нет. Погрешности в питании есть. Кроме основных проемов пищи много перекусов. Питание не строго в определенные Часы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 08:37
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 3 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки.