Вываливается живот после еды сильно

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста возможную причину постоянно надутого живота. С утра его нет, сразу после завтрака он появляется и к вечеру уже как у беременной, очень большой, сама я худая. Дополнительных жалоб, таких как боли, изжога, отрыжка - нет, то есть он сильно увеличивается только в физическом плане. От любой еды, даже от воды или чая. Тяжести нет. Такая проблема давно, раньше просто думала, что поправляюсь в животе, начала наблюдать и поняла, что вздутие, т. к. С утра его нет. Может мышцы живота ослабли и не держут кишечник, и как это проверить? Вздутие снизу, до пупка примерно. Буду рада вашим советам!
Теги: почему вываливается живот после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 20:14
Здравствуйте, Юлия! Причиной вздутия может быть синдром раздражённого кишечника с избыточным бактериальным ростом в кишечнике. Для уточнения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.