Высыпания в области шеи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Хотелось бы обратиться к вам с вопросом, у меня уже на протяжении нескольких месяцев опсыпает шею прыщами, не успевают пройти одни, как появляются следующие, есть гнойные, есть просто красные и периодически шея зудит, ходила к дерматологу, проверяли, на общий анализ крови, на клеща, на сифилис, вич и вроде гепатит, все анализы показали хорошие. Она назначила курс витаминов, цинкит и карсил на месяц, всё пропила, но ситуация не изменилась. У меня кожа в целом склона к высыпаниям, но на шее такого еще не было. Так же зуд присутствует на руках, от локтя до кисти и на ногах в области бедра, но следов никаких нет, не знаю связано ли это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-21 08:49
Здравствуйте

Это Поздние угри.

Начать необходимо с обследования на половые гормоны.
Тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
УЗИ органов малого таза.
Если будут выявлены какие-то изменения - консультация гинеколога.

Наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца. Затем нужен повторный осмотр.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Ольга 2021-07-21 09:11
Спасибо большое за ответ, можно еще уточняющий вопрос, 2-5 день цикла, это 2-5 день от начала менструации? Правильно? Узи я делала, патологии не выявлено, а на гармоны гениколог не стал меня направлять, так как был выявлен воспалительный процесс, повышены лейкоциты и она сказала, что пока воспаление не вылечим, яичники будут работать не правильно и соответственно гармоны будут не в порядке, но лечение уже прошло, а проблемы с кожей никуда не ушли. Пойду снова на приём к геникологу. И еще вопрос, этот гель 3 месяца подряд использовать ежедневно можно? Не вызовет ли он привыкание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-21 10:57
Это 2-5 день от начала менструации.

Гель Эффезел использовать ежедневно не менее 3-х месяцев. При необходимости и дольше.

Привыкания не будет.