Высыпания на теле, на спине много

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже не первый раз появляются высыпания.
Начинается со спины, потом появляются на грудной клетке, и потом на лице (на щеках особенно). Прыщи чешутся. И на спине их очень много. Последний раз так высыпали сильно год назад потом как то прошли, а сейчас опять но уже сильнее. Фото прилагаю. Подскажите что может быть и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-08 21:32
Добрый день, что-то было накануне из провоцирующих факторов? Переохлаждались? Горячая ванна? Массаж спины?
Марина 2018-12-08 21:50
Нет, не каких провоцирующих факторов не было. Первый раз у меня такое случилось в 2016 году, на съёмной квартире спала на диване и у меня и у молодого человека высыпали прыщи. Потом спустя пару месяцев прошли, но все равно не до конца, потом в 2017 летом опять высыпали сильно, потом опять прошли но опять не до конца. И сейчас вот опять/ подозреваю что какая то инфекция сидит, потому что прыщи когда высыпают чешутся и начинают высыпать не только на спине. Сегодня купила эритромициновую мазь
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-08 23:18
Это проявление фолликулита. Я не вижу признаков хронизации инфекции. Оцените вероятные внешние воздействия, проверьтесь у гастроэнтеролога. Местно лучше использовать левомицетиновый спирт, бактробан крем - дважды в день.