Высыпания на шее и зуд. Это может быть крапивница?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, неделю назад на шее выскочило несколько зудящих прыщиков. Такое со мной бывает, поэтому внимания не обратила, они сами быстро проходят. Каждый вечер я наношу на лицо крем с азелаиновой кислотой, в эту неделю чуть-чуть наносила и на шею остатки. В итоге три дня назад шея прекраснела, зуд очень сильный. Днем держусь, ночью во сне расчесываю. И вообще, помимо шеи стали чесаться руки, ноги, иногда даже живот, хотя покраснений как на шее нет. Но кожа сама по себе стала очень чувствительной и при обычном почесывании краснота держится минут 10. Я аллергик. Больше всего на пыль и шерсть животных. Дома условия никакие не менялись. Я начала пить каждый день Зиртек, но ситуация не меняется. Скажите, это может быть крапивница и вообще связано с аллергией? Раньше со мной такого не случалось. Я для начала записалась к дерматологу, потому что уже полгода занимаюсь проблемами высыханий на лице не аллергического характера.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-12 14:07
Добрый день. По фото очень похоже на аллергический дерматит. Очный осмотр дерматолога необходим. Рекомендую сменить зиртек на эриус или никсар, если он не эффективен. Рекомендую добавить сорбенты на 2 недели.
Наталия 2022-04-12 16:12
Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, дерматолог тоже поставил диагноз - аллергический дерматит и выписал еще гидрокортизоновую мазь. Зуд и краснота почти прошли.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-12 16:31
Наталия, отлично! Скорейшего выздоровления вам!