Высыпания на подбородке антибиотики помогают временно была хилекобактер пилори

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже практически три года мучаюсь от высыпаний на подбородке. Все началась почему-то после отмены кок, мазала гормональными мазями и не только, эффект был, но недолгий, была у гинеколога, эндокринолога, они сказали это не по их части, с желудком проблем нет, пролечилась от хилекобактер пилори, первый раз лечилась сама, высыпания опять появились, сейчас пролечились с мужем, все было нормально с лицом 1,5 месяца, сейчас высыпания опять начинаются. Раньше пила Метронидазол, эффект тоже был, но временный. Получается антибиотики помогают, но временно. Уже устала бороться и мучаться, постоянно замазывать лицо. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать? Буду очень благодарна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-22 23:09
Здравствуйте

Добавьте фото нижней половины лица полностью в более лучшем качестве.
Марина 2021-04-24 08:12
Марина 2021-04-23 02:50
Здравствуйте! Локализация высыпания на подбородке и вокруг рта. Прыщики небольшие розового цвета, немного выступают на поверхности кожи
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-25 13:25
Это Периоральный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.

Гормональные мази применять нельзя!
Марина 2021-04-25 13:49
Спасибо большое, крем солантра я использовала, но не четыре месяца, попробую дольше мазать, не курю, алкоголь редко пью, в бани и сауны вообще не хожу. А полностью от него избавиться возможно или это на всю жизнь проблема останется?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-25 20:26
Полностью избавиться можно.