Высыпания и шелушения на щеках у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 1 мес, через 4 дня будет два. Вот недавно появилась сыпь на щечках, мы полностью на гв, причем новые продукты в свой рацион я не вводила, щеки красные и шелушатся, причем бывает, что одна щека краснее другой. Когда выходим на улицу, они как светлеют, а если плачет, снова красные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2021 года

17 ответов

Здравствуйте! Могу предположить что это акне новорожденных, но возможно есть элементы аллергии. Стиральный порошок не новый?
Юлия 2021-12-09 10:42
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Нет, порошок тот же, гипоаллергенный, каким и пользуемся с самого рождения
Здравствуйте, коровье молоко, молочные продукты, говядину употребляете?
Юлия 2021-12-16 15:49
Здравствуйте! Да, употребляла молоко и творог, сейчас исключила, потому что заметила, что после молока прям сильнее пятна стали. Как помажу судокремом, прям становятся бледнее, почти проходят, потом снова. Говядину не употребляю
У ребёночка сейчас аллергия на белок коровьего молока, отказывайтесь от всего молочного минимум на 2 недели, затем начните добавлять творог и сыр.
Юлия 2021-12-16 16:15
Скажите, пожалуйста это нужно даже исключить все продукты, в котором может содержаться молоко? Либо отказ конкретно от молока, творога, сыра и т. д.?
Только от молочных продуктов.
Но ещё смотрите, у ребёночка могут сохраняться высыпания как прыщики - это акне новорожденных. Но с Вами мы говорим об аллергии, потому что щёчки шелушаться, а шелушение уже говорит об аллергии.
Юлия 2021-12-16 22:11
Поняла. Спасибо. Знаете, с рождения в роддоме ела хлеб с маслом, первый песяц и творог со сметаной, а вот где-то с полутора месяцев только высыпало. Хотя ничего нового в свой рацион не вводила. Но вот как высыпало, так оно и держится
  1. Бывает такое, что аллерген накапливается в организме.
Юлия 2021-12-17 16:48
Спасибо
Юлия 2022-01-05 21:17
Здравствуйте, доктор! Исключила молочные продукты, сыпь сходит, щечки стали светлее, но на лбу было светлое шершавое пятнышко, оно стало больше, а сегодня обнаружила и на ножке, в складочке. Они одинаковые, только на лбу светлее. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Фото прилагаю.
Здравствуйте, качество фото не очень. Можно предположить, что у ребёнка проявление атомического дерматита
используйте эмоленты 2-3 раза в сутки
Юлия 2022-01-12 09:37
Здравствуйте, доктор! Отписываюсь вам, вот уже месяц не ем молочные продукты, у ребенка сыпь немного стихла, но все же осталась, с утра она прям сильнее, к вечеру бледнее, плюс добавились какие-то шершавые пятна лбу. Я уже не знаю, что мне вообще можно есть, что нет. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Заранее спасибо
Юлия 2022-01-12 09:45
Вот, доктор, еще фото поближе
Какими средствами пользовались?
Юлия 2022-01-12 10:06
Детским молочком для тела и рук джонсон
Это не то средство, которое используется при атопии
необходимы эмоленты
средства для купания, средства после купания, крем эмолент для использования 3-4 раза в сутки. Какой именно подойдёт вашему ребёнку, к сожалению, не скажу. Можно выбрать из линейки липобейз, мустела, эмолиум