Высыпания, боль в пяточной кости, опухшие суставы

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, на фоне полного здоровья сын 17 лет проснулся сегодня со след симптомами: высыпания на локтях, единично - на ногах и теле, жалобы на боль в пятке при ходьбе и стоянии, опухли симметрично суставы на пальцах рук, припухли ступни. Температура 37,5. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Добавлен: 2 июня 2021 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-02 20:20
Скорее всего псориатический артрит. Тем не менее, в любом случае нужна лабораторная диагностика.

Анализы: общий анализ крови с СОЭ, СРБ, АЦЦП, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, общий анализ мочи, HLA-B27 (не обязательно на данном этапе, но в дальнейшем надо будет, скорее всего, сдать).

Если все сразу сдать не получится по финансовым причинам, СРБ и СОЭ делайте в первую очередь.

От болей: Целебрекс 100 мг два раза в день. При неэффективности - увеличить дозу до 200 мг два раза в день.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-02 20:23
Как только физически сдадите анализы, сразу пишите. Назначу противовоспалительную терапию. Сейчас этого сделать не могу, поскольку анализы будут искажены. <div