Высыпание с детства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сколько себя помню у меня всегда высыпание на руках сверху и ногах, фото прилогаю, с детства, не беспокоит, с чем это может быть связано? Как можно попробовать убрать, не нравится эстетический вид?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-09 08:30
Здравствуйте

Это волосяной лишай (фолликулярный гиперкератоз).

Эффективного лечения нет.

Для улучшения состояния кожи можно использовать крема с мочевиной, например Топикрем 10 или Цераве смягчающий.
Мария 2020-05-09 08:37
А из-за чего он бывает
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 22:50
Распространенное заболевание среди подростков и молодых людей. По данным нескольких источников волосяной лишай встречается среди 50-80% детей и подростков и почти у 40% взрослых. Появляется в раннем детском возрасте, пик клинических проявлений отмечается в период полового созревания. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины. Отмечается ухудшение состяния в сухую погоду и в зимнии месяцы. Различают:

--идиопатический волосяной лишай;
--наследственную форму (аутосомно-доминантный тип с вариабельной пенетрантностью гена, сообщается о частичной моносомии в коротком плече хромосомы 18);
--три клинических варианта наследственной формы;
---кератоз фолликулярный шиповидный декальвирующий Сименса;
---надбровную ульэритему;
---червеобразную атрофодермию;
---волосяной лишай ассоциированный с другими различными заболеваниями и синдромами.
Этиология и патогенез до сих пор полностью не ясны. В результате каких-либо причин образуются пробки из-за избытка кератина, возможно, из-за дефекта адгезии корнеоцитов, в фолликулярном отверстии, что препятствует появлению новых волос. Волосы могут врастать и приводить к перифолликуллярному воспалительному ответу.