Красные точки на ногах

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня на ногах много красных точек и прыщей. Вроде бы они появились после бритья. Около года у меня на ногах. Ни как не проходят. Только если потереть, то уходят на несколько секунд. Не чешутся.
Теги: фолликуляревй кератоз в период полового созревария
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 11:28
Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Распространенное заболевание среди подростков и молодых людей. По данным нескольких источников волосяной лишай встречается среди 50-80% детей и подростков и почти у 40% взрослых. Появляется в раннем детском возрасте, пик клинических проявлений отмечается в период полового созревания. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины. Отмечается ухудшение состояния в сухую погоду и в зимние месяцы.

Первая линия терапии - состоит из назначения кератолитиков, таких как молочная или салициловая кислота в виде 4% - 12% лосьонов или кремов, применяемых два раза в день и применения увлажняющих лосьонов и кремов. Важное значение имеет также предотвращение чрезмерной сухости. Суровые мыла (дезодорирующие мыла) следует избегать в предпочтение мягкому, увлажняющему мылу и смягчающим средствам, которые следует наносить на влажную кожу после купания. Если имеется выраженная эритема, показано кратковременное использование топических стероидов, таких как крем триамцинолона (0,1%), дважды в день в течение 10 дней.

Вторая линия терапии - топические ретиноиды могут снижать гиперкератоз и могут эффективны в сочетании с 10% мочевиной, содержащей увлажняющие средства. Временное улучшение приносит применение третиноина (« Ретин-А»), но вызываемое им часто раздражение обычно неприемлемо для пациентов.

Третья линия терапии - при тяжелом течении заболевания и его клинических вариантов назначается пероральное применение изотретиноина, но в большинстве случаев болезнь рецидивирует после его отмены.

Четвертая линия терапии состоит в обработке очагов при тяжелых формах заболевания импульсным лазером на красителе