Красные пятнышки на ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на ноге переодически возникают множество красных пятнышек. Фотографии были сделаны вечером после принятия горячей ванны (после этого всегда проявляются пятна, после обычного контакта с водой не отслеживала). Такие же пятна могут возникнуть и просто так. В этом случае бледнеют самостоятельно, но потом могут появиться вновь. При этом на месте некоторых как будто небольшие бугорки. Одно время такие же были на коже рук (выше локтя с задней стороны), сейчас не наблюдается. Мать говорила, что на руках у неё тоже раньше такое было, но прошло самостоятельно.
Кожу увлажняю почти каждый день кремами для сухой и очень сухой кожи, дважды в неделю пользуюсь скрабом для тела, однако, проблема никак не решается. Замечена уже около 3 лет, может была и раньше - не помню. Большое спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-01 16:37
Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.