Сыпь как гусиная кожа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на плечах и лопатках сыпь похожая на гусиную кожу, но красноватая, не болит, не чешется. Летом при загаре её практически нет, а зимой обсыпает лопатки и руки до локтей, сегодня заметила и на ногах на бедрах и на икрах. У нас нет дерматолога нужно ехать в город, пока вовозможности нет, скажите пожалуйста что это такое, фото прилагаются, уже третий год так
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 18:09
Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Распространенное заболевание среди подростков и молодых людей. По данным нескольких источников волосяной лишай встречается среди 50-80% детей и подростков и почти у 40% взрослых. Появляется в раннем детском возрасте, пик клинических проявлений отмечается в период полового созревания. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины. Отмечается ухудшение состояния в сухую погоду и в зимние месяцы.