Сыпь в виде гусиной кожи на плечах и бедрах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Появилась сыпь в виде гусиной кожи. В основном на плечах и бедрах. При потении появляется зуд. Иногда воспаляется и превращается в маленькие гнойнички. Ещё бывает на ягодицах. Может быть это связано с климаксом. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 18:12
Здравствуйте Ольга

Это волосяной лишай.

Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Подробнее о заболевании здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/keratosis-pilaris.htm