Когда холодно пятна на ногах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня вопрос с лет 14 вылезли пятна на ногах, они красные. Не чешуться, не беспокоят не шелушаться. Особые покраснение на ляшках.
Они восновном вылазиют когда холодно или прохладно. Когда тепло их меньше, но все ровно видно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-17 20:52
Здравствуйте Ксения.

Это волосяной лишай

Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Распространенное заболевание среди подростков и молодых людей. По данным нескольких источников волосяной лишай встречается среди 50-80% детей и подростков и почти у 40% взрослых. Появляется в раннем детском возрасте, пик клинических проявлений отмечается в период полового созревания. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины. Отмечается ухудшение состояния в сухую погоду и в зимние месяцы.

Этиология и патогенез до сих пор полностью не ясны. В результате каких-либо причин образуются пробки из-за избытка кератина, возможно, из-за дефекта адгезии корнеоцитов, в фолликулярном отверстии, что препятствует появлению новых волос. Волосы могут врастать и приводить к перифолликуллярному воспалительному ответу.
Ксения 2019-01-19 07:54
Подскажите пожалуйста как лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 08:07
Используются крема с мочевиной и витамином А

Можно использовать Топикрем 10% 2 раза в день и крем Радевит 2 раза в день. Курс лечения 1-2 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.