Маленькие пятнышки на руках и ногах, визуально в фолликулах волос

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на руках и ногах присутствуют пятнышки, визуально данные пятнышки в фолликулах волос. Изначально они были красноватого цвета, мажу их настойкой календулы, левомицетиновый спирт и салициловая кислота, вроде стало получше, но застопорилось все на данном состоянии как на фото.
Теги: фолликуляревй кератоз в период полового созревария
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-11 16:37
Здравствуйте Виталий

Это Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Распространенное заболевание среди подростков и молодых людей. По данным нескольких источников волосяной лишай встречается среди 50-80% детей и подростков и почти у 40% взрослых. Появляется в раннем детском возрасте, пик клинических проявлений отмечается в период полового созревания. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины. Отмечается ухудшение состояния в сухую погоду и в зимние месяцы.

Эффективного лечения в настоящее время нет.
Виталий 2019-03-12 13:15
Понял вас, спасибо. Значит перестаю мазать салициловой кислотой, левомецитиновым спиртом и настойкой календулы, только кожу сушу. Спасибо большое еще раз.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-12 15:50
Да, все правильно.

Лучше наружно использовать крема с мочевиной (Диадерм, Уродерм, Топикрем) и витамином А (Радевит).

Летом все хорошо проходит на фоне загара.