Гусиная кожа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: В детстве был диатез, сейчас сухость кожи
Здравствуйте, у меня с детства гусиная кожа ног. У мамы тоже но не так выражена, летом практически не заметно, но во все остальные времена года она такая, и на вид в точечку и неприятная на ощупь. Я стесняюсь этого. Есть ли способы борьбы. Кожа сухая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-19 17:29
Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

У многих пациентов состояние улучшается с возрастом, но любая возрастная группа может страдать с детства до старости. Многие пациенты обращаются за лечением, как правило, по косметическим причинам, поскольку очаги пилярного кератоза чаще всего бессимптомные. Расчесы, ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет.

Первая линия терапии - состоит из назначения кератолитиков, таких как молочная или салициловая кислота в виде 4% - 12% лосьонов или кремов, применяемых два раза в день и применения увлажняющих лосьонов и кремов. Важное значение имеет также предотвращение чрезмерной сухости. Суровые мыла (дезодорирующие мыла) следует избегать в предпочтение мягкому, увлажняющему мылу и смягчающим средствам, которые следует наносить на влажную кожу после купания. Если имеется выраженная эритема, показано кратковременное использование топических стероидов, таких как крем триамцинолона (0,1%), дважды в день в течение 10 дней.

Вторая линия терапии - топические ретиноиды могут снижать гиперкератоз и могут эффективны в сочетании с 10% мочевиной, содержащей увлажняющие средства. Временное улучшение приносит применение третиноина (« Ретин-А»), но вызываемое им часто раздражение обычно неприемлемо для пациентов.

Третья линия терапии - при тяжелом течении заболевания и его клинических вариантов назначается пероральное применение изотретиноина, но в большинстве случаев болезнь рецидивирует после его отмены.

Четвертая линия терапии состоит в обработке очагов при тяжелых формах заболевания импульсным лазером на красителе