Высыпание на коже болят

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, пять лет страдаю рецидивами. Препараты от аллергии не помогают. Высыпания резкие, за 5 минут покрываются лицо, кисти рук, пальцы ног и гениталии. Сильное жжение, как Ожег. В одних и тех же местах. Одной и той же формы. С каждый рецидивом область поражения становится больше. Пятна начинают объединяться.
Кажется, что контакт с водой влияет негативно.
Чесать тоже нельзя, становится хуже и иногда появляются пузыри с водой.
После того, как проходит стадия высыпания, появляются болячки. Кожа в местах повреждений грубеет и потом могут открываться раны, кожа слазит. Если это происходит на гениталиями, каждый поход в туалет сравним с адом. Слёзы, пот, бросает в жар от боли. Помогите. Сил уже нет. 5 лет.
пересдала уже всё что назначали местные врачи. Ничего не находят. Ни аллерголог, ни дерматолог, ни венеролог, ни гинеколог, ни иммунолог, ни инфекционист. ????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 11:53
Здравствуйте Алена

Какое лечение проводилось?

Какое обследование проводилось?
Алена 2021-01-23 12:38
Был назначен ацикловир. Для купирования рецидивов. Но вот вчера он не помог. Пила 4 дня до рецидива, купировать не получилось. Назначили по причине, что нашли повышенные антитела к вирусу герпеса. Далее проходила курс уколов полиаксидоний, помогло на 10 месяцев. Рецидива не было. По истечению 10 месяцев снова началось. Препараты от аллергии не помогают. Сдавала анализы на паразитов- нет. На аллергию- нет. Есть нарушение в гармонах. Пью эутерокс 75. Но все равно по гармонам проблемы. Буду корректировать с эндокринологом. Вот последние анализы. Прикрепляю фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 12:08
Какие лекарственные препараты Вы принимаете вообще, по поводу других заболеваний?

Не замечали ли Вы обострение заболевания после приема лекарств?
Алена 2021-01-23 12:50
Ни с чем не могу связать эти приступы. Они появляются в любое время года. С цикличностью раз в два месяца.

Пробовала убирать молочку, не помогло.
Убирала кошек, не помогло.
Был рецидив в дороге, в поезде.
В другом городе. И дома и на улице. То есть от места тоже не зависит.
Поменяла всю косметику, крема- без результата.

Из таблеток пью эутерокс, от головы- нурофен/ ибупрофен/спазмалгон.
От рецидивов ацикловир и цетрин, но безуспешно.

Бывает зуд в области гениталий, похожий на молочницу. С него и начинаются рецидивы. Если его не удаётся убрать за пару дней, будет рецидив.

Сдавала мазки, нашли какую- то бактерию. Пропила антибиотик. По назначению гинеколога. Но судя по всему проблема была не в ней. Так как снова рецидив, уже после лечения.

Вторая часть анализов:
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 12:56
По внешнему виду и течению процесса (рецидивы в тех же местах + появление новых очагов) похоже на Фиксированную эритему.

Это вариант лекарственной аллергии.

Под подозрением обезболивающие препараты. Если принимаете по гинекологии Флуконазол, то он тоже может давать подобные симптомы.

Попытайтесь проанализировать, какой препарат Вы принимаете перед обострением.

Этот препарат надо исключить!

При обострении используйте наружно крем Дермовейт 2 раза в день на 7-10 дней.

Если недостаточно, гормоны внутрь (Преднизолон или Дексаметазон). Но их должен назначить лечащий врач.
Алена 2021-01-23 13:02
Гармоны кололи. Да, они ускорили процесс заживления, но не убрали рецидивы.

Посоветуйте обезболивающее от головы - кроме тех, что я пью, нурофен, ибупрофен, спазмалног, чтобы состав не был смежным. Попробую заменить их.

Пью обезболивающие часто, мучают головные боли 1-2 раза в неделю.

И если флюконазол нельзя, пимафуцин подойдёт? Или тоже чем- то попробовать заменить?
Какие- то анализы может ещё следует сдать?
Заранее спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 15:10
Флуконазол можно заменить на Пимафуцин.

Нурофен и ибупрофен имеют одно действующее вещество - Ибупрофен. Попробуйте вместо него использовать Кеторол.

Обратитесь к неврологу по поводу головных болей. Можно на этом сайте.