Выступает и болит ребро справа над грудью

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, полгода назад появились боли в области переднего отрезка 4 ребра справа, визуально и при пальпации заметно твердое, как кость, образование вдоль ребра. Со временем боль усиливается, появились боли в области лопатки, плеча, локтевого сустава, под ключицей справа. Бывает в покое или после сна, иногда как покалывание, иногда боль тупая, ноющая, реже прострелами, может усилиться при движении или глубоком вдохе, но в процессе физической активности уменьшается. Суставы хрустят. Работа сидячая, весь день за компьютером.
Температура вечером повышается до 37.3. В конце 20-январе 21 года заболевала ОРВИ несколько раз подряд, с тех пор температура не нормализовалась.
Была у невролога, онколога, ортопеда, лора (дополнительно к температуре дискомфорт в горле и частое чихание) . Прошла курс лечения у лора (дискомфорт прошел, температура и чихание остались) и невролога (кокарнит, лидамитол, симкоксиб - без эффекта), ортопед и онколог сказали наблюдать за динамикой.
Прилагаю результаты КТ ребер, МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, анализ крови. Делала УЗИ этой области, ничего не нашли, результат не сохранился.
Помогите, пожалуйста, понять, что это может быть, и нужны ли дополнительные исследования. Усиление и распространение болей настораживают.
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-22 07:32
Нужно исключать синдром Титце. Почитайте в интернете, пусть ваш врач при осмотре обратит внимание